В Тамбове больше не будет остановок "Площадь Ленина" и "Кинотеатр "Родина"

26.01.2016 20:30
9923
Две остановки в центре Тамбова будут переименованы. Названия сменят остановки общественного транспорта на улице Интернациональной - "Кинотеатр "Родина" (по нечетной стороне) и "Площадь Ленина" (по четной стороне). Теперь обе они будут носить название "Пушкинская библиотека". Соответствующее постановление 26 января подписал глава города.

С предложением о переименовании остановок в прошлом году обратился сначала коллектив библиотеки, а затем - читатели и представители культурной общественности. Cреди аргументов, представленных в письме, авторы указали на то, что остановочный пункт находится всего в 30 метрах от библиотеки, и название "Площадь Ленина" нарушает логику его территориальной принадлежности.

"Здание является единственным в Тамбове объектом, в названии которого увековечено имя Пушкина. Переименование остановочного пункта существенно облегчит гостям Тамбова ориентацию в городском пространстве. Выступая с таким предложением, инициативная группа ни в коей мере не умаляет историческую память о В. И. Ленине и уважает историческое название площади в Тамбове, которая носит его имя. Что касается остановки "Кинотеатр "Родина", то она, как мы знаем, уже не первый год не соответствует своему названию и ее переименование давно назрело", - говорится в обращении к главе города.

В ближайшее время МБУ "Пассажирские перевозки" внесет соответствующие изменения в документы о маршрутах городского общественного транспорта.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA