В Тамбове будут утилизировать энергосберегающие лампы

22.05.2014 16:35
4191
    В одной энергосберегающей лампе содержится  3-5 мг ртути, в связи с чем  поврежденные лампочки относятся к первому, самому высокому классу опасности. Для утилизации использованных ламп в ближайшие годы на улицах Тамбова и других населенных пунктов появятся специальные контейнеры.
    Необходимость организации специализированных пунктов сбора обсудили на заседании областной коллегии органов исполнительной власти области в сфере охраны окружающей среды и природопользования.
    Специалисты управления по охране окружающей среды и природопользованию области подсчитали: только в Тамбове и Тамбовском районе ежегодно будет образовываться от 100 до 150 тысяч вышедших из строя энергосберегающих ртутьсодержащих ламп.
    Предполагается, что для их утилизации в людных местах Тамбова - у гипермаркетов, Пенсионного Фонда и МФЦ, будут установлены специальные контейнеры. Такие площадки должны появиться во всех городах и районах области. К слову, по этой схеме уже работают в Ивановской области, Екатеринбурге, Самаре, Чебоксарах.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA