В Тамбове демонтировали уникальный самолет ЯК-50

27.10.2015 20:25
12854
21 октября на улице Карла Маркса, возле бывшего здания ДОСААФ России, был демонтирован уникальный самолет ЯК-50. По заявлениям специалистов, именно на этом самолете когда-то летала Светлана Савицкая - заслуженный мастер спорта, прославленный пилот и парашютистка.



Между тем самолет давно вызывает интерес у тамбовских и не только коллекционеров авиационной техник. Дело в том, что таких ЯК-50 на территории бывшего СССР остались считанные единицы.

Однако, по словам начальника аэроклуба Юрия Соснова сдавать в металлолом, продавать частным лицам и уж тем более выкидывать аппарат они не собираются, а спилили крылья и шасси лишь для транспортировки.


"Ясно одно — этот самолет должен остаться городским достоянием, и его надо сохранить в виде памятника, но, как меня совершенно недавно уверил руководитель тамбовского отделения ДОСААФ Николай Забавников, демонтированный самолет они отреставрируют, приведут в порядок и установят во двор нового здания ДОСААФ, на улице Широкой. По моему мнению, это правильное решение, потому что ЯК-50 должен остаться в собственности тамбовского аэроклуба", - рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" Игорь Николаев - руководитель музейно-выставочного комплекса областного краеведческого музея.

Напомним, что тамбовский аэроклуб переехал со своего привычного места с Карла Маркса на улицу Широкая. Привычное здание авиаклуб продал год назад для погашения долгов внешним организациям и собственным сотрудникам:

"В настоящий момент мы приобрели статус автономной некоммерческой организации, что позволит оформить здание в собственность и впоследствии продать", - комментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" Юрий Соснов в сентябре 2014 года.


Сейчас же тамбовский ДОСААФ базируется по адресу улица Широкая, дом 3, куда в скором времени, после реставрации перенесут и ЯК-50.




Фото: Михаил Карасев для lifetambov.ru
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA