В Тамбове готовят проект закона о поддержке матерей при рождении первого ребенка

08.01.2017 15:00
10130
В 2017 году депутаты Тамбовской областной Думы будут совершенствовать региональное законодательство, заявил в интервью ИА "Онлайн Тамбов.ру" глава регионального парламента Евгений Матушкин. Из основных направлений работы Матушкин назвал социальную защиту граждан, улучшение демографической ситуации, проблемы адресности социальной помощи.

Большие средства из бюджета выделяются на социальную поддержку определённых категорий граждан, подчеркнул глава регионального парламента. 

"Но часто получается, что есть семьи, которым она необходима больше, чем другим. Будем думать, как законодательно сделать так, чтобы государственную помощь получали, в первую очередь, самые нуждающиеся. Но здесь надо руководствоваться таким врачебным принципом, который звучит как "не навреди". Это очень тонкий вопрос, где на первом месте стоят интересы самых незащищённых граждан", - подчеркнул Матушкин.

Кроме того, фокус внимания депутатов будет направлен на помощь молодым женщинам, у которых рождается первый ребёнок. Например, вариант специальных выплат с того момента, когда ребёнку исполняется полтора года и до достижения им трёх лет. Сейчас пособие по уходу за ребёнком выплачивают только полтора года. Поддержав экономически матерей, в Думе рассчитывают повысить рождаемость. 

"У нас в области увеличивается количество семей, в которых рождается второй или третий ребёнок. Но показатели по рождению первого ребёнка пока у нас не на высоте. Работаем над этой проблемой вместе с нашей митрополией. Считаю, что здесь нужна не только материальная поддержка от государства, но и необходимо проводить работу среди молодёжи, рассказывать девушкам и юношам об ответственном подходе к созданию семьи и рождению детей, о том, что прерывание беременности может стать тяжелейшей психологической травмой для женщины и подорвать её здоровье, культивировать настоящие семейные ценности. Это очень важная для региона задача", - отметил Матушкин.

Законодатели обратят пристальное внимание на промышленность и аграрный сектор. В области хорошие урожаи сельскохозяйственных культур, но необходима привлекательная инвестиционная политика по переработке сырья, уверен глава парламента. Это даст дополнительные налоги и позволит существенно увеличить региональную казну. Беспокоит депутатов и вопрос сохранения чернозёма, поддержание его плодородия - не только собирать высокие урожаи, но и культивировать землю так, чтобы она смогла кормить будущие поколения.

В масштабах всей страны с 1 января уже вступили в силу ряд законов и нововведений, которые, так или иначе, коснутся каждого. Много новшеств ждёт автовладельцев, вступит в силу закон о коллекторах, повысятся цены на табак, алкоголь и бензин. Все законодательные новшества 2017 года смотрите в разделе ИНФОГРАФИКА.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA