В Тамбове качество строящихся дорог проверяет специальная лаборатория

23.11.2018 09:43
1857
Теперь в Тамбове качество строящихся дорог проверяет специальная лаборатория. Осенью в областном центре начала работать дорожная лаборатория. Её специалисты оценивают качество материалов, используемых при строительстве, и качество уже готового дорожного полотна. В лаборатории есть необходимое оборудование для проведения детальной экспертизы, сообщают в информационном управлении городской администрации.

"Мы оперативно выявляем, качественные работы или некачественные, и соответственно сразу же выписываем предписания. Там, где некачественно, выписываем предписания и их исправляют. По результатам работы данной лаборатории уже у нас были переделки у подрядчиков, то есть и такой опыт уже присутствует", - рассказал Юрий Зарапин, генеральный директор МКУ "Дирекция городских дорог".

Специалисты лаборатории рассказали, как у них проходит исследование дорожного покрытия.

"Первый день мы подготавливаем образцы, переформовываем их, а на второй день уже делаем испытания. не ранее, чем через 12 часов мы можем их испытывать. на водонасыщение, на среднюю плотность, коэффициент уплотнения, прочностные характеристики при 20, 50, при 0 градусов", - рассказала Надежда Втюрина, заведующий дорожной лабораторией МКУ "Дирекция городских дорог". 

Приобретение дорожной лаборатории позволило не только усилить контроль за качеством строящихся дорог, но и сэкономить бюджетные деньги. Ранее городу приходилось заказывать и оплачивать такие лабораторные исследования сторонним организациям, которые стоили от 300 до 500 тысяч рублей. Теперь освободившиеся средства направят на ремонт дорог областного центра.




Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA