В Тамбове хулиганы залили фонтан моющим средством

16.07.2018 17:59
15733
В Тамбове 16 июля вода в фонтане в сквере Петрова на улице Карла Маркса стала белой. Хлопья пены заполнили всю чашу. Прохожие гадают, что это - плановая чистка или чья-нибудь шутка.

В администрации города Тамбова ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказали, что тамбовчане нередко балуются, выливая "Фейри" или пену для ванн в фонтаны. Эта шалость не так безобидна, как может показаться на первый взгляд.

Чтобы придать фонтану первозданный вид, потребуется спустить в нём всю воду. Потом рабочие Дирекции благоустройства и озеленения повторно зальют воду в чашу.  Обычно фонтан работает в замкнутом цикле, перегоняя воду по трубам.

Моющие средства, хоть и с низкой долей вероятности, могут навредить насосам. Главным образом из-за пены. Если пена попадёт в насос, это приведёт к тому, что тот станет качать воздух и сломается.  Для каждого оборудования есть свои требования. Одно может работать только в чистой воде, другое наоборот, в сточной.

Рядом с фонтанами часто установлены камеры видеонаблюдения. Благодаря им хулигана могут найти и привлечь к  ответственности.

"Если эти действия нанесли фонтанам технический урон, после технической экспертизы можно возбудить административное дело по статье 7.17 КоАП (уничтожение или повреждение чужого имущества). Подобных заявлений от владельцев, органов муниципальной власти, не поступало", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру руководитель отдела информации и общественных связей УМВД России по Тамбовской области Алексей Жданов.

Штрафы за уничтожение или повреждение чужого имущества, если ущерб незначительный, от 300 до 500 рублей. Если ущерб значительный и причинён умышленно, штраф достигает 40 тысяч рублей или размера зарплаты осуждённого за период до трёх месяцев. Либо человека могут приговорить к принудительным работам на срок до двух лет или лишению свободы на срок до двух лет.  


Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA