В Тамбове комментируют послание президента РФ Федеральному Собранию

07.12.2014 11:00
6408
      Президент России Владимир Путин в ходе послания к Федеральному Собранию Российской Федерации заявил, что санкции Запада - часть политики сдерживания, объявил об экономической либерализации и предложил провести оффшорную амнистию. Он поблагодарил россиян за поддержку, солидарность в судьбоносные моменты, когда решается будущее страны.
      Коснулся президент крымской темы, отметив, что возвращение полуострова в состав России имеет важное значение. Вместе с тем, по словам главы государства, силовой захват власти в Киеве в феврале этого года достоин осуждения, как и применение вооруженных сил Украины для борьбы с населением Юго-Востока страны. "По сути, разрушили экономику, финансы, социальную сферу, разорили страну", - отметил Владимир Путин.
         "И это действительно так, - считает председатель Тамбовской областной Думы Александр Никитин. - Из демократической страны со стабильной экономикой возможны эмигранты, но из такой страны не будет беженцев. Сегодня только на территории Тамбовской области проживает около 4 тысяч беженцев из Донецкой и Луганской областей Украины, что свидетельствует о произошедшей там гуманитарной катастрофе. Абсолютно согласен с Президентом в том, что те противоречия, которые были в украинских элитах, можно было решить в ходе диалога, в рамках правового поля и легитимных процессов. Однако сегодня, к глубокому сожалению, противостояние на Украине зашло настолько далеко, что и Донецк, и Луганск уже не видят себя в составе этой страны. А другая часть Украины, похоже, стремительно теряет свою самостоятельность. Чем иначе можно объяснить тот факт, что киевские власти всерьез рассматривают вопрос привлечения на ключевые министерские посты граждан других государств? История напоминает нам о том, что иностранцы в составе правительства – это признак, как минимум, полуколонии".
          Тему образования в президентском послании отметил ректор ТГУ им. Державина Владислав Юрьев:
        "Путин справедливо заметил, что важнейшим условием решения социальных задач является деловая репутация образовательного учреждения и квалификационная репутация преподавательских кадров. На Тамбовщине существует высокий потенциал научно-педагогического сообщества. К сожалению, в силу субъективных интересов отдельных представителей данного сообщества этот потенциал используется разрозненно и результаты его значительно ниже, чем те, что могли бы быть достигнутых при консолидированных усилиях. Злободневным вопросом сегодня также является оторванность значительной части студентов, обучающихся в технических вузах от реальной производственной базы, от передовых исследований и разработок".
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA