В Тамбове любитель острых ощущений пустился в плавание на льдине

25.03.2014 19:21
16338
     В Тамбове 35-летний Александр Иванов пустился в плаванье на льдине по растаявшей реке Цне. На Набережной он при помощи лопаты отколол кусок льда, погрузился на него с рюкзаком и поплыл по Цне, погребая всё той же лопатой. Свидетелями "вотер-шоу" стали десятки тамбовчан.
       В своем блоге экстримал выложил подробный фото-,  видеоотчет о своем приключении. Он рассказал, что иногда "моржует" и еще с прошлого года у него остались две нереализованные идеи: провалиться в одежде под лед, "чтобы ощутить, каково оно" и поплавать на льдине, "чтобы ощутить себя мамонтёнком".
     "Я совершенно не против эпатажа и развлечения публики. Но, в любом случае, не это руководит моими действиями. Те, кто дорос, поймут мои мотивы, остальные – пусть крутят пальцем у виска. Свое плаванье на льдине я бы осуществил независимо от того, сколько бы народа при этом присутствовало. Совершенно пустой канал был бы мне даже больше по нраву", - объяснил  Александр Иванов.
    Блогер планировал проплыть, как минимум до моста Влюбленных. Однако вмешались спасатели, и "мамонтенок" стал объектом преследования. Не желая быть "пойманным", Александр Иванов спрыгнул с льдины и вплавь отправился к берегу.
    В итоге тамбовчанин провел на ледяном "плоту" около получаса, пройдя около 400 метров.
    "Подобные случаи пресекаются. Мы не можем запретить человеку прыгать с пятого этажа, аналогичная ситуация с выходом на лёд. Конечно, спасатели приходят на помощь, а в профилактических целях совместно с полицией и общественностью "гоняют" людей с опасного льда. В крайних случаях им может грозить привлечение к административной ответственности за мелкое хулиганство", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Тамбовской области Владимир Ведёхин.
    Он также отметил, что по состоянию на 25 марта характеристики льда на излюбленном месте рыбаков - "Тамбовском море", пока позволяют на нём находится, однако еще дня 2-3 и сотрудники ГИМС примут меры.
    "Мы будем с помощью специальных технических средств обламывать кромку льда у берега, чтобы невозможно было выйти на лёд. Это ежегодное мероприятие", - сказал Владимир Ведёхин, отметив, что происшествий на водоемах региона этой весной зафиксировано не было, а спасатели ведут дежурство в усиленном режиме как в будни, так и выходные дни. В городе Тамбове на боевом посту находится судно на воздушной подушке, которое базируется на Набережной, 3 "а", в инспекторском отделении центра ГИМС и ориентировано на помощь купальщикам, рыбакам, "моржам" и другим любителям водного отдыха.


 

 

 

 

 

 

 

 

 
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA