В Тамбове могут появиться завышенные пешеходные переходы

23.11.2018 10:20
2524
Минтранс рекомендовал властям в регионах приподнять над уровнем остальной проезжей части пешеходные переходы. Теперь они станут похожи на "лежачих полицейских", но будут гораздо шире. Это поможет повысить безопасность. Воплотить в жизнь рекомендацию по обновлению переходов пока готовы не везде. В пресс-службе правительства Московской области заявили, что не планируют переобустраивать дорожную инфраструктуру предложенным Минтрансом образом, пишут "Известия".
"Приподнятые пешеходные переходы не везде применимы. В больших городах, например, из-за таких зебр увеличатся пробки. В некоторых районах почти через каждые 100 метров есть школы, больницы, рядом с которыми расположены переходы. Автомобилистам придется постоянно тормозить, даже если пешеходов нет, соответственно, будет снижаться скорость потока, а это может привести к заторам. Есть смысл устанавливать такие конструкции, только просчитав реальную необходимость в них", - отметил эксперт Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин.
Всего в Тамбовской области за 10 месяцев произошло 1176 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 123 человека, 1579 получили ранения. Если число ДТП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось, то количество погибших увеличилось. Рост всех трех показателей аварийности отмечается в Тамбове, Котовске, Никифоровском, Сосновском и Знаменском районах.

Основными причинами, которые способствовали ДТП, явились: несоблюдение очередности проезда (278), выезд на встречную полосу (210), несоблюдение дистанции (132), нарушение правил проезда пешеходных переходов (56), нарушение правил обгона (32), нарушение правил проезда светофоров (27).

Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA