В Тамбове на Володарского демонтируют незаконно установленные гаражи

22.11.2019 10:17
3949
По поручению главы города Наталии Макаревич специалисты профильных комитетов администрации города Тамбова активизировали работу по выявлению владельцев незаконно установленных гаражей по улице Володарского. Как сообщает информуправление администрации города Тамбова, гаражи расположены на городской территории, предназначенной для дальнейшего развития сквера, открытого в декабре прошлого года.

Представители профильных комитетов администрации города Тамбова совместно полицией провели рейд по выявлению владельцев незаконно установленных гаражей между домами №8 и №39 на Володарского. Специалисты отмечают, что 14 металлических конструкций давно не используются по назначению. Гаражи расписывают уличные "художники", между ними скапливается мусор. Жителей близлежащих домов возмущены.


Администрация города Тамбова  активно работает над ускорением процесса установления личности владельцев конструкций или признания их бесхозными для передачи в муниципальную собственность.
"В настоящее время в районном суде признаны бесхозяйными четыре гаража. Они поступят в муниципальную собственность и в последующем будут закреплены за муниципальным учреждением и демонтированы", - пояснила Ольга Попова, заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом города.
Специалисты профильных комитетов регулярно оставляют хозяевам гаражей объявления с просьбой откликнуться или самостоятельно демонтировать незаконно установленные конструкции. Но информационные листки с гаражей срывают. Помочь в установлении личности владельцев могут жители близлежащих домов, позвонив в комитет земельных ресурсов и землепользования по номеру телефона 71-25-53. Чтобы ускорить процесс, к этой работе подключились и сотрудники полиции.
"Будем делать обход близлежащих домов, и у граждан, которые проживают в этих домах, устанавливать данные о владельцах гаражей", - говорит Владимир Хамбиков, старший участковый отдела полиции №3 УМВД по г.Тамбову. 
Данных о заключенных договорах аренды земельных участков под гаражами, а также оформленных прав собственности в администрации города нет, а, значит, владельцы гаражей фактически совершают административное правонарушение.
"Все они установлены незаконно, без оформленных прав. В данном факте присутствует административное правонарушение, предусмотренное Кодексом об административных правонарушениях РФ, статья 7.1 "Самовольное занятие земельного участка". Она предусматривает административную ответственность в виде штрафа от 5 тысяч рублей, - пояснил Алексей Разуваев, начальник отела комитета земельных ресурсов и землепользования администрации города Тамбова.
Алексей Разуваев также добавил, что в целях благоустройства городской территории в любом случае незаконно установленные гаражи будут снесены. Поэтому владельцам конструкций, если таковые имеются, предстоит сделать выбор: демонтировать имущество и самостоятельно им распорядиться или вовсе остаться без гаража.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA