В Тамбове началась подготовка к крещенским купаниям
Фото: информационное управление администрации города Тамбова

В Тамбове началась подготовка к крещенским купаниям

15.01.2020 21:00
3706

На ближайших выходных, в ночь субботы с 18 на 19 января, православные тамбовчане будут отмечать Богоявление - великий двунадесятый праздник, который называется также Крещение Господне. По традиции в эту ночь принято окунаться в освященную купель.

Для того, чтобы крещенская ночь прошла без происшествий, к подготовке специальных прорубей, организации процесса купания уже начали готовиться в городе. Сегодня в администрации Тамбова прошло совещание с привлечением всех сил и служб, задействованных в подготовке к мероприятию.

Всего в Тамбове будут работать пять иорданей: три на левом берегу реки Цны у Моста влюбленных и две в районе улицы Максима Горького. Как отметил на сегодняшней встрече председатель комитета по предупреждению ЧС и общественной безопасности Валентин Старостин, к полудню 18 января все места купания должны быть полностью оборудованы. Специальная комиссия проверит их и выдаст акт готовности.

Как сообщает информационное управление администрации города Тамбова, для удобства тамбовчан, которые решат искупаться на Крещение, в официально утвержденных местах организуют освещение, а также установят лавочки и палатки для переодевания. Сотрудники областного пожарно-спасательного центра и городской аварийно-спасательной службы будут вести дежурство у «Моста влюбленных», а спасатели на специальной технике патрулировать на льду.

Толщина ледяного покрова в данный момент превышает 20 сантиметров. Несмотря на это сотрудники полиции и спасатели будут пресекать массовый выход людей на гладь реки. Для этого организуют пять контрольно-пропускных пунктов и 18 пеших постов. Отдельное внимание полицейские патрули уделят местам, где купание небезопасно и поэтому ограничено: левый берег канала реки Цны (в районе ул.Гоголя,1), район Рассказовского моста, на всем протяжении ул. Набережной, Тамбовское водохранилище, Ласковский и Красненский карьеры.

В заключении встречи председатель комитета городского хозяйства Михаил Михалев добавил, что в ночь с 18 на 19 января работа общественного транспорта по маршрутам №1, 8, 50, 55 будет продлена до 1.00. Интервал движения автобусов составит 15-20 минут.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA