В Тамбове наградили 9-летнего мальчика и 12-летнюю девочку за спасение младших братьев и сестер
Фото: tambovoblduma.ru

В Тамбове наградили 9-летнего мальчика и 12-летнюю девочку за спасение младших братьев и сестер

31.05.2023 16:02
3385
Сегодня на 28-м заседании Тамбовской областной Думы состоялась церемония чествования юных лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце".

Инициатива направлена на выявление среди детей и молодёжи примеров героических и отважных поступков, неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи и поддержке, мужественного преодоления трудных жизненных ситуаций, способности и готовности бескорыстно прийти на помощь людям.

Главный федеральный инспектор по Тамбовской области, председатель областной Думы и глава региона вручили награды очень юным, но очень мужественным ребятам, которые в трудные минуты не растерялись и пришли на помощь другим детям.

Так, нагрудного знака "Горячее сердце" была удостоена 12-летняя Вера Веневцева из Моршанска.

"Летом прошлого года в доме семьи Веневцевых начался пожар. Вера была в это время дома со своими младшими сестрой и братом. Выйти через дверь было невозможно – пламя преградило ребятам путь. Девочка разбила окно и передала в руки увидевшему трагедию соседу сначала сестру, потом брата, и только когда малыши были в безопасности, Вера вылезла сама", - отметили в пресс-службе Облдумы.

Нагрудный знак "Горячее сердце" вручили также 9-летнему Виктору Гуськову из Знаменского района.

"Зимней ночью 2022 года в селе Никольское Знаменского района загорелся их дом. Когда прибыли спасатели, горела веранда дома, выход из него был заблокирован. В доме находились 11-летняя Диана, 2-летняя Варя и Витя. Он разбил оконное стекло на кухне, помог вылезти Диане, а затем закутал в простыню младшую сестренку и передал её пожарным. Благодаря брату дети были спасены", - рассказали в пресс-службе.

За воспитание детей смелыми, добрыми и отзывчивыми Благодарственными письмами были награждены и матери юных героев.

Снимок веб-страницы_31-5-2023_16014_tambovoblduma.ru.jpeg

Фото: tambovoblduma.ru

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA