В Тамбове накормили бездомных животных в честь дня их защиты

16.08.2019 09:08
3736

Не в знак извинения за «собачью» жизнь четвероногих из-за людей. А потому, что бездомных животных быть не должно. Около 130 килограммов сухих кормов и консервов, бумажные пеленки и игрушки в приют для бездомных животных «Доброе сердце» привезли активисты «Центра поддержки гражданских инициатив».

Акцию приурочили к Всемирному дню защиты бездомных животных. Он отмечается в третью субботу августа.

- Я считаю, что нужно призвать людей к тому, что нужно помогать животным, которые, к сожалению, остались без дома. А без дома они остались, как раз из-за нас самих, из-за людей, что не могут нести за них ответственность, - поделилась с корреспондентом ИА «Онлайн Тамбов.ру» активист «Центра поддержки гражданских инициатив» - Алина Рыбина. - Мы решили помочь нашим братьям меньшим. Потому что им как никогда нужна наши защита, поддержка, помощь. А самое главное - внимание, потому что очень легко купить просто собачку, кошечку породистую и она будет у тебя дома. Не все, вот так, могут прийти и забрать из приюта.

Кстати, летом в стенах «Доброго сердца» редко появляются будущие хозяева.

- Причина банальная, - рассказала по совместительству руководитель приюта и одноименной некоммерческой организации Людмила Заворыкина. – Сезон отпусков. Людям не до бездомных «потеряшек». Бывает и собственных породистых питомцев не знают, куда деть. Правда, есть и свой летний плюс. У многих волонтеров, ухаживающих за животными, появляется больше времени для наших питомцев.

Это значит больше собак и кошек перестают бояться предавших их и обидевших людей. Становятся более расположенными к общению. Для этого волонтерам «Доброго сердца» приходится проводить со своим питомцами не часы – дни и даже недели.

- Вот Пампуша из тех собак, которой реально было очень плохо, когда она попала к нам, - рассказала 15-летняя Алина Колотова. – Она не то, что не выходила из вольера, боялась любого движения человека. Сидели с ней разговаривали, ласкали и вот… сегодня, видите, она уже позирует Вам на камеру! Скоро будем учиться гулять по улице, среди людей.

И такая история у каждого из ста обитателей «Доброго сердца». Каждую знают все волонтеры. А их всего тридцать человек, причем младшему – 10 лет, а старшей - 73 года. При этом на всех у этих людей одно желание, чтоб бездомных животных в Тамбове стало меньше, а людей с добрым сердцем – больше.

- Очень просто купить пачку корма, приехать сюда в приют, - поделилась Алина Рыбина. – Поделиться вниманием с его обитателями. А уехать лучше уже не одному. 


Фото: Сергей Новиков

Сергей Новиков
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA