В Тамбове написали этнографический диктант

06.11.2018 14:00
1969
В Тамбове, как и по всей России и странах ближнего зарубежья, написали "Большой этнографический диктант". Мероприятие прошло в областной библиотеке имени А.С. Пушкина и собрало 71 участника.

Они за 45 минут ответили на 30 тестовых вопросов, 20 из которых были одинаковыми для всей России, а остальные - с учетом региональной специфики. Вопросы поделили на несколько тем - про политику в РФ, географические и исторические сведения о стране, культуру России, языки в стране, культурном наследии. Например, надо было назвать, что обозначает название "Матрешки", в каком городе есть старейшая мечеть в России, что такое "пель-нянь" или хлебное ушко и у какого народа борьба на полотенцах - традиционный вид спорта?

Средний балл по площадке составил 50,5 балла, а лучший результат - 73 балла.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, организовали онлайн-тестирование на официальном сайте "Большого этнографического диктанта" со 2 по 5 ноября.

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок опубликуют на сайте www.miretno.ru и сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru 10 ноября. Итоги акции подведут ко Дню Конституции России 12 декабря.

Большой этнографический диктант - международная культурно-просветительская акция, позволяющая оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA