В Тамбове наступила астрономическая весна
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Тамбове наступила астрономическая весна

20.03.2024 14:00
2970
20 марта в 6 часов 06 минут наступил день весеннего равноденствия. В северном полушарии Земли началась астрономическая весна, а в южном - осень.

В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом. То есть продолжительность дня и ночи одинакова, день равен ночи. 

С 20 марта световой день начнёт увеличиваться, а ночь уменьшаться. Продолжительность дня за месяц быстро увеличиться от 10 часов 43 минут в начале марта до 13 часов 2 минут в конце месяца. Полуденная высота Солнца за месяц увеличится с 26 до 38 градусов.

Издавна считалось, что именно со дня весеннего равноденствия начинаются обновления в природе: таяние снега, набухание почек на деревьев, возвращение птиц с юга, первый весенний гром. Весна начинает пробуждать Землю от зимнего сна. 

День весеннего равноденствия не всегда приходится на один и тот же день. Так, в прошлом году астрономическая весна в Северное полушарие пришла на день позже, 21 марта. "Плавающей" дата является потому, что временное расстояние между весенними равноденствиями не равно целому числу дней. Каждый год эта дата смещается примерно на 11 минут в раннюю сторону. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA