В Тамбове незаконно возведены 4 тысячи гаражей

06.02.2014 14:48
4377
    В Тамбове насчитывается более 4 тысяч незаконно построенных гаражей. Информация об этом прозвучала на совещании у главы городской администрации Александра Боброва. Конструкции, использующиеся на городской территории без правоустанавливающих документов, подлежат сносу, но за три года таких гаражей было снесено всего 110. Тормозом в работе выступают, по мнению властей, недобросовестные тамбовчане, которые дают неверные показания и не признают за собой право владения своими же гаражами, что впоследствии затягивает судебные процессы и снос конструкций, портящих облик города.
    "Мы хотим отвоевывать зеленые зоны, чтобы можно было там обустроить или дополнительные детские площадки, или, по возможности, прогулочные зоны вместо этих массивов в несколько рядов - гаражей металлических, ржавых и портящих весь архитектурный облик города", - сказал Александр Бобров.
    Тамбовчанам стоит помнить, что перед тем, как купить гараж, необходимо поинтересоваться у продавца о наличии договора аренды на земельный участок под ним. Эту же информацию можно получить и в комитете земельных ресурсов и землепользования администрации города Тамбова. Если у продавца такого документа нет, то имеет место быть факт самозахвата земли, а при совершении сделки купли-продажи новоиспеченный хозяин гаража автоматически становится правонарушителем.
    "Должны надлежащим образом быть оформлены все документы, как на гараж, так  и на земельный участок. В соответствии с Гражданским кодексом собственник несет бремя содержания своего имущества, значит, он должен приводить его в надлежащий вид постоянно. И если он этого не делает, то требования о сносе к нему также предъявляются", - заметила Оксана Алпатова, председатель комитета земельных ресурсов и землепользования администрации города Тамбова.
    Информация о правонарушителях по фактам самовольного занятия земельных участков направляется в региональное управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии с целью принятия к ним мер административной ответственности и наложении штрафных санкций.







Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA