В Тамбове обсудили деятельность национальных диаспор

29.11.2019 10:09
4735
Вчера, 28 ноября, в Тамбове прошло заседание консультативного совета по связям с религиозными организациями и национальными диаспорами. В нем приняла участие глава города Тамбова Наталия Макаревич.

Как отметила Наталия Макаревич, совет проводит очень важную работу для города и области, способствуя налаживанию диалога между представителями различных национальных диаспор и религиозных конфессий. Глава города вручила епископу тамбовской Церкви Христа Спасителя евангельских христиан Рувиму Назарчуку Почетную грамоту администрации города за многолетний труд на благо жителей Тамбова и Тамбовской области.

На заседании члены совета обсудили два важных вопроса: благотворительную деятельность местных религиозных организаций Евангельских христиан-баптистов и работу азербайджанской диаспоры по воспитанию молодежи в духе доброжелательного отношения к представителям других национальностей.

"Наша молодежь, к сожалению, мало сегодня знает о том, как люди разных национальностей, которые живут в нашей стране, объединялись перед лицом большой беды, как это было в годы войны. И наша задача рассказывать им об этом, о том, что только в единстве, только вместе мы сильны и непобедимы. Увидев то, как общаемся мы, как мы храним память об общем прошлом, и наши дети будут жить в мире. Поэтому давайте вместе готовиться к великой дате, давайте планировать совместные мероприятия. Я жду ваши предложения и готова их обсуждать", - сказала Наталия Макаревич.

Заместитель председателя Тамбовского регионального отделения общероссийской организации "Всероссийский Азербайджанский конгресс" Сарыхан Акберов также рассказал, что сегодня азербайджанская диаспора в Тамбове насчитывает порядка 2 тысяч человек, большая часть которых — молодые люди. Общение, проведение культурных и спортивных мероприятий, участие в праздниках, таких как День народного единства, День весны и труда, День Победы и других, организация различных конференций, концертов — с их помощью представители азербайджанской диаспоры проводят работу по воспитанию молодежи и формированию интернационального сознания. 

"Наш Президент Владимир Путин всегда подчеркивает, что мы единый российский народ, - сказал Сарыхан Акберов. - И мы должны тоже об этом помнить, что несмотря на разные национальности, мы живем в одной стране и представляем единый народ. Именно так мы воспитываем нашу молодежь".

Старший пресвитер Тамбовской местной религиозной организации Евангельских христиан-баптистов Анатолий Ярмолюк отметил, что благотворительность является одной из древнейших русских традиций, которая пришла вместе с христианством. Верующие люди популяризируют идеи благотворительности, особое внимание уделяя в этом вопросе детям и молодежи.

"Мы считаем, качественная медицинская помощь должна также сочетаться с изменением круга общения и условий жизни зависимого человека. Здесь необходимо участие и помощь окружающих, - сказал пресвитер. - В результате проводимой нами работы много людей смогли вернуться к полноценной жизни, трудовой деятельности и создать семьи", - отметил Роман Ярмолюк.


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA