В Тамбове обсудили проблему наркотической и криминогенной ситуации

22.03.2011 09:59
3748
    В Тамбове обсудили проблему наркотической и криминогенной ситуации. По словам представителей службы Госнаркоконтроля, большинство притонов в области базируются в частных домах и в квартирах. Однако известны случаи содержания притонов в гаражах, общежитиях, сараях и в подвалах. За прошлый год наркопритоны посетили 229 человек. Из них 80 % - молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет.
    В холодное время года наркорынок максимально ориентирован на изготовление, сбыт и потребление наркотиков в закрытых помещениях. Поэтому в зимне-весенний период вот уже два года проводится оперативно-профилактическая операция "Наркопритон". В прошлом году было задержано 36 лиц, организовавших и содержащих наркопритон.
    Проблемой в этой нелегкой борьбе является излишняя лояльность судов. Они назначают обвиняемым наказание, не связанное с лишением свободы.
    По мнению директора городского Центра внешкольной работы Ольги Трохиной, очень важна профилактика наркозависимости. Для ребят организованы различные проекты - "Здоровым быть модно", "Основы красоты и здоровья". Школьники постоянно пишут сочинения и статьи, обсуждают фильмы на заданную тематику.  
    Большая работа проводится и с семьями. Ведь зачастую непонимание с родителями и подростковый максимализм толкают детей на необдуманные поступки. Уже более 10 лет Центром проводятся родительские ассамблеи, успешно работает клуб молодой семьи.
    Заместитель главы администрации города Любовь Шанина рекомендовала привлекать к этой работе общественность, председателей советов территорий. Ведь чем большее число людей задействовано в деле противостояния наркомании, тем лучшие результаты можно получить.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA