В Тамбове не хватает врачей-педиатров

21.02.2019 14:30
2054
В Тамбовской областной Думе в ходе заседания комитета по труду и социальной политике под председательством Алексея Жирнова обсудили проблемы региональной медицины. В Тамбовской области не хватает врачей по ряду специальностей. В первую очередь, это участковые педиатры, неонатологи, психиатры-наркологи, фтизиатры, анестезиологи-реаниматологи, врачи по лечебной физкультуре и другие. Регион укомплектован этими специалистами менее чем на 50 %. В Тамбове открыто 48 вакансий. Больше всего в областном центре нуждаются в педиатрах. В Мичуринске не хватает 35 штатных единиц. В проблемную зону вошли врачи-педиатры и терапевты участковой службы.

За 7 лет реализации программы "Земский доктор" трудоустроено 415 врачей. В 2018 году появилась программа - "Земский фельдшер". Ее участники получают выплаты в размере 500 тысяч рублей.

С 1 января 2019 года начата реализация мероприятий Национального проекта "Здравоохранение", одним из направлений которого является "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Тамбовской области квалифицированными кадрами". Проект направлен на ликвидацию кадрового дефицита, в первую очередь, в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA