В Тамбове обсудили развитие поискового движения
Фото: Павел Васильев

В Тамбове обсудили развитие поискового движения

24.06.2022 15:20
1465
Тамбовскую область с рабочим визитом посетила депутат Государственной думы Федерального собрания РоссииVIII созыва Елена Цунаева. С ней встретился врио главы администрации региона Максим Егоров и обсудил развитие поискового движения на Тамбовщине.

«Мы разделяем поисковые отряды вузов и среднего профессионального образования, так как у ребят разные направления, разный возраст, а, соответственно, отличается специфика организации их волонтёрской работы. В Тамбовской области благодаря энтузиазму людей, поддержке властей много поисковых отрядов именно среднего профессионального образования. Всего их 12. Ни в одном регионе такого количества отрядов ссузов нет. Именно поэтому первый слёт поисковых отрядов учреждений спо прошёл здесь, - отметила ответственный секретарь общенациональной общественной организации «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

На сегодняшний день в отряде состоят 669 бойцов. Все ребята это студенты профессиональных образовательных организаций, школьники, работники предприятий и организаций области.

Также участники поисковых отрядов Тамбовской области являются активными участниками поисковых экспедиций Всероссийской «Вахты Памяти» в Тамбовской, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Калужской, Смоленской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Брянской, Ростовской областях, республике Карелия, Краснодарском крае, окрестностях Севастополя, каменоломнях Аджимушкая, г. Керчь Республики Крым, о. Сахалин.

За последние три года поисковики приняли участие в 43 полевых поисковых экспедициях, в результате которых были найдены и эксгумированы останки 572 бойцов, погибших и не захороненных со времен Великой Отечественной войны. Установлены имена семи воинов. По запросам поисковых отрядов других регионов найдены родственники 18 бойцов. На родную Тамбовскую землю поисковиками были доставлены и захоронены останки десяти военнослужащих Красной Армии, обнаруженных в результате поисковых экспедиций.

«Тамбовская область в части патриотического воспитания молодёжи очень отличается от других субъектов. В нашем регионе одним из актуальных направлений работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи является развитие поискового движения в образовательных организациях. Приобщаясь к поисковой работе, ребята вносят свой вклад в сохранение исторической памяти. А изучение архивных документов помогает восстановить историческую справедливость. В каждом районе и городе области есть своя Книга Памяти, в которой рассказывается о ратных и трудовых свершениях наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. И когда поисковики восстанавливают имена без вести пропавших солдат, книга пополняется новыми фамилиями и переиздаётся», - отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA