В Тамбове обсудили ситуацию на рынке труда

26.04.2018 16:13
3537

18 апреля на одной площадке в гостинице Державинская в конференц-зале Шведский встретились более 30 менеджеров по работе с персоналом и топ-менеджеры компаний Тамбова, чтобы узнать актуальную информацию по рынку труда Тамбовской области и секреты найма и удержания специалистов, которые позволяют повысить эффективность управления персоналом. 

Анна Твилдиани, ведущий менеджер по маркетингу и связям с общественностью HeadHunter, выступила с презентацией на тему "Состояние рынка труда Тамбовской области". Участники конференции узнали актуальную статистику, распределение вакансий и резюме по профессиональным областям, зарплатные ожидания соискателей и предложения работодателей, а также динамику входа вакансий и резюме в Тамбове и области на hh.ru

Ситуация на рынке труда продолжает держать и соискателей, и работодателей в тонусе. Лидером по количеству опубликованных вакансий стала сфера "Продажи": на нее пришлось 29% вакансий Тамбовской области. Второе место занимает "Рабочий персонал" с 19%. А сфера "Производство" заняло третье место с долей в 13% опубликованных вакансии на hh.ru.

Наибольшее количество резюме по Тамбовской области соискатели опубликовали в сфере "Продажи" - 23% от всех представленных на сайте. Ненамного отстает сфера "Начало карьеры", на которую приходится 19%, а с 10% на третьем месте обосновалась сфера "Производство".

По данным HeadHunter 2018 год подхватил тенденцию 2017 года - заработные платы медленно, но уверенно росли с постепенным нарастанием динамики роста к концу года. Так на апрель 2018 года средняя заработная плата по Тамбовской области составляет 30 000 рублей, а ожидаемая зарплата у соискателей — 20 000 рублей.

Самые высокие заработные платы у рабочего персонала (52 500 рублей). Самая низкая оплата труда у начинающих специалистов (20 500 рублей в среднем)

Показатель конкуренции – hh.индекс по Тамбовской области колебался в течение года. Сейчас в среднем на одно место претендуют в среднем от 5 человек. Самые конкурентные сферы в Тамбовской области - "Юристы", где на одну вакансию приходится 12 соискателей, "Высший менеджмент" - 10 человек на место, начинающие специалисты — 8 соискателей на 1 вакансию. А нехватку специалистов испытывает автомобильный бизнес, банковская и маркетинговая сферы.

Анна Ахунова, руководитель отдела продаж Тамбовской области, выступила с темой "Умные HR-технологии": стратегия 2018. В своем докладе Анна подняла вопросы автоматизации HR-процессов, рассказала о новых инструментах и современных технологиях в HR. Таких как: "Банк данных заработных плат" - сервис, который позволяет сравнить зарплаты компании с рынком труда и оптимизировать ФОТ (фонд оплаты труда), сервис HRspace.hh.ru, помогающий работодателям силами рекрутеров-фрилансеров находить лучших сотрудников, "Оценка талантов" — компьютерная диагностика способностей соискателей к работе с цифровой и числовой информацией и Академия HH – библиотека онлайн-курсов на разные бизнес-темы.

Третья часть конференции прошла в формате "Дискуссионного клуба", в ходе которого все участники конференции поделились собственными успешными кейсами и обсудили текущие вопросы работы с персоналом.




Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA