В Тамбове обсудили судьбу Соборной площади

13.02.2014 10:15
7389
     На заседании рабочей группы Общественной палаты Тамбовской области по сбережению культурного наследия региона обсудили тему, касающуюся озвученных Тамбовской Епархией предложений о реконструкции Соборной площади, а также возвращения статуса памятника истории и культуры монументу "Вечная Слава".
    Профессор ТГТУ, известный архитектор, один из авторов монумента "Вечная Слава" высказал тревогу, что среди общественности и профессиональных кругов "витают слухи о возможной реконструкции Соборной площади":
     "Со мной как автором монумента "Вечная слава" и архитектором площади никто по этому поводу не советовался и за моим мнением, к сожалению, не обращались. Тем не менее, мне хотелось бы знать, действительно ли предлагалось существенно изменить облик площади, убрав деревья и газоны и таким образом сделав площадь не зеленой, а каменной", - сказал Александр Куликов.
     Заместитель председателя комитета архитектуры, развития и реконструкции города Тамбова Владимир Левин прояснил ситуацию:
     "Могу подтвердить, что Тамбовской Епархией было разработано эскизное предложение по реконструкции Соборной площади, которое было представлено в администрацию города Тамбова, и комитет архитектуры это предложение рассмотрел. Подтверждаю, что проект предполагал изменение облика площади и ее замощение. Также в проекте предлагалось разместить у Спасо-Преображенского собора памятник святителю Питириму, а на оси, идущей от Советской и ГУМа, установить небольшую часовню. Комитет принял решение вынести это предложение на обсуждение с привлечением специалистов и широкой общественности. На данный момент администрацией Тамбова никакого решения о реконструкции не принято. Планируется благоустройство прилегающих к площади территорий, укладка тротуарной плитки, посадка цветов и покраска фасадов зданий". 
      Директор Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов Тамбовской области Александр Кузнецов напомнил собравшимся:
     "Никакой перестройки Соборной площади и мемориала "Вечная слава" не может быть и не будет. Об этом заявил губернатор, и этой позиции придерживается областное управление культуры и архивного дела. Памятник поставлен на охрану еще решением 1974 года, которое никто не отменял".
      Напомним, что уже однажды архитектурный облик площади всё же был изменен, и, несмотря на протест Александра Куликова и ряда архитекторов, рядом с монументом "Вечная слава" два года назад была воздвигнута каменная колокольня. Председатель общественной организации "Культурная инициатива" Тамара Попова в связи с этим подчеркнула немаловажный факт, что по-прежнему в областном центре не разработаны и не утверждены границы охранных зон. По этой причине фактически невозможно оспорить правомерность тех или иных построек в исторической части Тамбова.



Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA