В Тамбове обсудили вопросы профилактики наркомании в подростковой среде
Фото: администрация города Тамбова

В Тамбове обсудили вопросы профилактики наркомании в подростковой среде

08.04.2024 10:25
1338
В Тамбове прошло заседание городской антинаркотической комиссии. Руководители профильных комитетов и управлений, организаций, работающих с юными тамбовчанами, сотрудников полиции обсудили вопросы профилактики употребления наркотических средств в молодежной среде.

Ежегодно школьники Тамбова старше 13 лет проходят социально-психологическое тестирование, которое позволяет оценить степени риска вовлечения личности в зависимое поведение. Тест прошли около 12 тысячи детей. По результатам исследования, чуть менее двух процентов школьников были направлены на медицинские осмотры. С этими детьми в дальнейшем будет проводиться дополнительная профилактическая работа.

Как правило, пагубные привычки возникают у детей, в чьих семьях нарушены детско-родительские отношения, отмечают педагоги.

"Если родителям безразличен свой ребенок, как он учится, как проводит свободное время, если они сами ведут антиобщественный образ жизни, то подросток с большей вероятностью пристрастится к чему-то плохому", - рассказала председатель комитета образования горадминистрации Ирина Васильева.

С начала этого года было зарегистрировано 236 преступлений, связанных со сбытом наркотических и психотропных веществ. Раскрываемость составила почти 98%.

По словам начальника отделения по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тамбову Федора Величко, организация работы по продаже и распространению наркотиков давно перешла в виртуальную сферу.

"В настоящее время все проходит в даркнете – теневом сегменте интернета. Родителям стоит больше уделять внимание переписке своего ребенка с посторонними лицами и приложениям, которые установлены на его компьютере или телефоне. Если название вам неизвестно, то стоит проверить, для чего та или иная программа предназначена", - сказал Федор Величко.

Многие подростки приходят к употреблению наркотиков от обилия свободного времени, которое нечем занять. В администрации Тамбова отметили, что задача органа местного самоуправления организовать детей, создать условия для полезного и интересного времяпрепровождения. Досуговые занятия должны быть интересны современной молодежи, отвечать их потребностям.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA