В Тамбове обсудили вопросы противодействия коррупции

01.10.2019 09:14
2582
В Тамбове состоялся Четвертый открытый форум прокуратуры Тамбовской области на тему «Скажем коррупции нет». В его работе приняли участие представители руководства прокуратуры области, региональный уполномоченный по правам человека, сопредседатель ОНФ в Тамбовской области, члены Общественной палаты области, представители правоохранительных структур, органов власти и местного самоуправления, независимые эксперты.

На форуме выступившие сотрудники прокуратуры. Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Валерий Толмачев и прокурор отдела Мария Карпушкина, рассказали о работе, которую проводят органы прокуратуры по выявлению и пресечению нарушений антикоррупционного законодательства.

В результате проделанной прокурорами региона работы только в первом полугодии текущего года выявлено свыше 1 тысячи нарушений, для устранения которых внесено более 700 актов реагирования, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 458 должностных лиц, инициировано возбуждение 3 уголовных дел

По требованию прокуроров в связи с утратой доверия досрочно прекращены полномочия 3 депутатов, не представивших сведения о доходах.

Немаловажное значение в вопросах пресечения коррупции имеет антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, которую, наряду с органами прокуратуры, проводят региональные управления Министерства юстиции Российской Федерации.

О практике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов управлением Минюста по Тамбовской области рассказала на форуме начальник отдела Елена Миронова.

О мероприятиях по профилактике коррупционных правонарушений в органах исполнительной власти области сообщил директор департамента государственной, муниципальной службы и противодействия коррупции аппарата главы администрации Тамбовской области Сергей Чупрунов.


Выступившие на форуме в качестве экспертов сопредседатель Общероссийского народного фронта в Тамбовской области Олег Крохин, Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин, член общественной палаты Тамбовской области Ольга Плотникова высказали мнение о необходимости совершенствования антикоррупционного законодательства, касающегося проверки достоверности предоставляемых сведений о доходах и расходах, установления более тесного взаимодействия в вопросах противодействия коррупции с некоммерческими объединениями.

Состоявшееся обсуждение показало настоятельную необходимость консолидации усилий всех правоохранительных органов, органов власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества для того чтобы добиться положительных результатов в вопросах противодействия коррупции, воспитать в обществе нетерпимое отношение к коррупционному поведению.

Фото: Ольга Плотникова, fb.com

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA