В Тамбове обсудили вопросы жизнеобеспечения города
Фото: администрация города Тамбова

В Тамбове обсудили вопросы жизнеобеспечения города

13.04.2020 19:30
6928
Селекторное совещание с участием заместителей главы администрации города Тамбова, руководителей органов администрации и муниципальных учреждений провела сегодня глава города Тамбова Наталия Макаревич. В режиме видеоконференцсвязи были обсуждены актуальные вопросы работы всех служб жизнеобеспечения города в особых условиях недопущения распространения коронавирусной инфекции и сохранения режима самоизоляции.

Одним из важнейших вопросов, с учетом того, что в последние дни часть предприятий города возобновила свою работу, стала организация дежурных групп в детских садах. По словам начальника управления дошкольного образования Наталии Полуниной, в понедельник в Тамбове организована работа 28 дежурных групп на базе 11 дошкольных образовательных учреждений. Их посещают 216 малышей. Для того, чтобы минимизировать риск распространения инфекционных заболеваний, во всех детских садах усилен внутренний фильтр, осуществляется постоянный контроль за состоянием здоровья как воспитанников, так и персонала. Дошколята принимаются в дежурные группы только при наличии справки о состоянии здоровья, у сотрудников регулярно замеряется температура с занесением данных в специальные журналы.

Школьники областного центра продолжают освоение учебной программы с помощью онлайн технологий. Технические проблемы, которые возникли в ходе первой недели перехода на дистанционное обучение, по словам председателя комитета образования Евгения Выжимова, сегодня минимизированы. Глава города Наталия Макаревич дала поручение проработать вопрос расширения спектра услуг дополнительного образования за счет организации в режиме онлайн занятий с тренерами спортивных школ, художественных школ и других педагогов. Такие занятия должны быть разнообразными и общедоступными.

Заместитель главы администрации города Тамбова Ольга Немтинова о ходе реализации общегородского проекта «Стихи Победы». В его рамках любой тамбовчанин может снять видео о том, как он или члены его семьи, родные и близкие исполняют стихи или песни, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Затем этот материал необходимо выложить на своей странице в социальных сетях и сопроводить специальным хештегом #СтихиПобеды. Участие в проекте - это возможность отдать дань уважения всем, кто воевал на фронте или работал в тылу в военное время, сохранить и передать память о войне следующему поколению. Наталия Макаревич поручила внимательно контролировать ход проекта и создать все условия для популяризации лучших выступлений как в сети Интернет, так и в средствах массовой информации.

Также в ходе селекторного совещания был рассмотрен вопрос об организации работы предприятий и учреждений городского хозяйства. По информации директора муниципального учреждения «Спецдорсервис» Сергея Белова, акцент сделан на санитарную уборку. Он отметил, что в ночь с 13 на 14 апреля будет проведена дезинфекция подъездов и подходов к лечебным учреждениям и детским садам. Обработку проведут в ночное время с применением хлорсодержащих веществ. В дальнейшем эта работа будет проводиться регулярно.

Глава Тамбова поставила перед и.о. председателя комитета городского хозяйства Павлом Филатовым задачу организовать работу по дополнительному мониторингу потребности в транспортном обеспечении. Сегодня общественный транспорт работает в режиме выходного дня, но с учетом начала работы ряда предприятий и учреждений вероятно потребуется его корректировка. Этот вопрос должен быть решен оперативно. Помимо этого Наталия Владимировна дала поручение организовать работы по дезинфекции остановочных павильонов в городе.

По данным директора Единой центральной городской диспетчерской службы Альберта Досягаева, за минувшие выходные дни сотрудниками было принято порядка 50 обращений. Большая часть касалась соблюдения правил самоизоляции. Помимо этого, поступали звонки от граждан, прибывших в наш город из других регионов, для уведомления органов местного самоуправления. Напомним, что в областном центре по данному вопросу можно обратиться по телефонам 72-72-56, 71-05-02 ежедневно с 9.00 до 17.00.

Подводя итог селекторного совещания, глава города Тамбова Наталия Макаревич напомнила всем подчиненным о необходимости организации бесперебойной работы всех служб жизнеобеспечения города в особых условиях недопущения распространения коронавирусной инфекции.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA