В Тамбове объявлен карантин по бешенству

13.11.2019 11:23
6066

В Тамбове на улице Московской выявлено заболевание бешенством у котенка.  Улица Московская  объявлена неблагополучным пунктом, а территория Октябрьского района угрожаемой зоной по бешенству животных, сообщили в  управлении Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям. Постановлением главы администрации региона здесь установлен карантин.

В карантинной местности запрещено проводить выставки собак и кошек,  выгуливать питомцев, продавать животных и вывозить их за пределы населенного пункта.

Бешенство - инфекционное заболевание, вызывающее специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Симптомы, на которые стоит обратить внимание: большое количество слюны у животного, светобоязнь, выраженная агрессия, игнорирование хозяина, отказ от пищи.

Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям напоминает жителям региона о своевременной вакцинации животных против бешенства.

Обо всех случаях неадекватного поведения животных, нападения или укусов, обнаружения трупов специалисты Россельхознадзора просят незамедлительно сообщать ветеринарному специалисту или в ближайшее госветучреждение.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA