В Тамбове объявлен карантин по бешенству

02.04.2015 11:08
8701
  На севере города управлением ветеринарии Тамбовской области объявлен карантин по бешенству. Об этом говорится в подписанном постановлении губернатора Олега Бетина №28. 
  "На бульваре Строителей в конце января было обнаружено тело мертвой собаки. После экспертизы было выяснено, что животное страдало бешенством, которое является тем заболеванием, которое входит в реестр особо опасных, в том числе и для человека", - рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" Юрий Медведев, заместитель начальника управления ветеринарии Тамбовской области. 
  О том, когда закончится карантин, специалисты точно сказать не могут, ведь по закону, с момента объявления карантина должно пройти не менее двух месяцев. В это время на зараженной территории будут проведены профилактические мероприятия, а также мероприятия по ликвидации опасных животных и дезинфекция. В управлении рассказали, что ими организуются мероприятия по отлову и прививанию от бешенства бездомных собак и кошек. 
  Проблема бездомных животных очень остро стоит в Тамбове. На сайт губернатора поступают множество обращений на эту тему. 
Так, например, местные жители рассказывают, что во дворе жилых домов 62, 62а, 62б и 205 по адресу улицам Чичерина и Мичуринская уже несколько месяцев живут 10 собак. 
  Согласно статистике, только за прошлый год в Тамбовской области было зарегистрировано 104 случая бешенства животных, 93 человека было покусано бродячими собаками.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA