В Тамбове открылась выставка военных плакатов

06.05.2015 15:25
7748
Тамбовчане и гости города могут познакомиться с примерами идеологической пропаганды военных лет. 6 мая в Тамбовском областном краеведческом музее к 70-летию Победы открылась выставка "Плакаты Великой Отечественной войны". Экспозиция состоит из 24 плакатов, которые собирали сотрудники музея в годы войны. 





"В фондах нашего музея находится более 70 плакатов, большинство из которых не экспонировались никогда. Но подобная выставка здесь всё же открывалась - 15 лет назад, на 55-летие Победы, но тогда была выставлена маленькая часть плакатов, - рассказал старший научный сотрудник исторического отдела Тамбовского областного краеведческого музея Алексей Творогов. - Над созданием данных плакатов работал большой отряд советских живописцев и графиков, в том числе - известный коллектив художников - "Кукрынинксы"".





Кстати, плакаты разных лет одной войны содержали разные призывы. Так, например, во время начального периода Великой Отечественной войны советский народ призывали к оружию, к борьбе за Родину. А к концу 1944 года ведущей темой плакатов становится приближающаяся Победа, призывающая к возвращению домой и мирному созидательному труду.





Отметим, что выставка плакатов будет работать, по информации сотрудников музея, как минимум, месяц.




Ирина Бурякова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA