В Тамбове открыли памятник доблестному офицеру Отечества

06.05.2015 12:19
17093
6 мая в Тамбове у проходной учебного центра радиоэлектронной борьбы прошло торжественное открытие памятника "Доблестному офицеру Отечества". 







"Идея монумента – возвеличить саму профессию офицера, организатора боевой подготовки войск. Памятник построен на средства благотворителей", - рассказал архитектор Александр Куликов. 

На открытии присутствовали первые лица города и области. В своей речи губернатор Олег Бетин поблагодарил присутствующих ветеранов и бойцов действующей армии за доблестное исполнение своего гражданского долга. 

Место для установки памятника выбрано неслучайно: здесь в разные годы располагались четыре военных училища, долгое время - Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники. Это памятник офицерам всех поколений - офицерскому корпусу как опоре российской государственности.





На пяти вертикальных гранитных колоннах – названия пятнадцати военных училищ, которые располагались в разное время на территории Тамбовской области. На трех колоннах - художественное литье, изображающее офицеров русской и советской армии и барельеф Героя Советского Союза комиссара Александра Московского, чьим именем и названа улица, где теперь располагается мемориал и разбит сквер. 
Это первый в России памятник, посвященный не русским, российским или советским офицерам, а офицерам Отечества.





Для всех пришедших был организован концерт, на котором прозвучали военные песни и русские романсы.




Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA