В Тамбове открыли памятную доску в честь 105-летия со дня основания ТГУ
Фото: Никита Мальцев

В Тамбове открыли памятную доску в честь 105-летия со дня основания ТГУ

07.10.2023 13:50
3941
В Тамбове на здании драмтеатра появилась памятная доска в честь 105-летия со дня основания Тамбовского государственного университета. 27 октября 1918 года в театре «Колизей» – сейчас в этом здании сейчас и располагается Тамбовский драмтеатр – учредили первый в губернии университет. Декрет Совета народных комиссаров, подписанный Владимиром Лениным, установил официальную дату рождения вуза – 7 ноября 1918 года, в день первой годовщины Октябрьской революции.

По словам ректора Державинского Павла Моисеева, сегодня каждый двадцатый тамбовчанин либо студент, либо преподаватель или сотрудник ТГУ. Сейчас в вузе учатся жители более чем семидесяти регионов России.

«С гордостью скажу: в Тамбов едут получать знания со всего мира. Сегодня в Державинском учатся более трех тысяч студентов из более чем шестидесяти стран, университет знают на четырех континентах. Не уверен, что об этом задумывались отцы-основатели. Но спустя более чем сто лет державинцы делают все, чтобы быть достойными их замысла! Я считаю, что 105 лет со дня создания нашего вуза – это не просто факт нашей собственной биографии, а веха в развитии всей Тамбовской области», - отметил Павел Моисеев.

В 1921 году университет разделили на три учебных заведения, из которых сохранился только рабфак. Он стал в 1930 году основой для создания Агропединститута, позже – Тамбовского государственного педагогического института.

Университет был воссоздан в новую эпоху перемен: указом президента России Бориса Ельцина от 29 декабря 1994 года. В 1995 году вуз получил имя Гавриила Романовича Державина – русского поэта и государственного деятеля.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA