В Тамбове открыли Центр оценки квалификации

14.02.2019 15:46
4373

Сегодня на заводе «Октябрь» состоялось открытие Центра оценки квалификации (ЦОК). Это первое в регионе предприятие, которое получило полномочия по проведению независимой оценки качества. На территории Российской Федерации действуют пока 10 таких центров. Его открытие стало возможным благодаря поддержке регионального отделения Союза машиностроителей России.

Первые три соискателя уже заявили о желании сдать профессиональный экзамен.
Независимая оценка квалификации позволит специалистам машиностроительной отрасли подтвердить свою квалификацию в соответствии с профессиональными стандартами, а предприятиям удостовериться в соответствии уровня подготовки специалиста профессиональным стандартам.


Создание ЦОКа в машиностроении – важный этап в развитии системы профессиональной подготовки кадров, благодаря которому будет усилено взаимодействие предприятий и образовательных организаций. В центре оценки квалификации уже готовы принять экзамены у инженеров-технологов-программистов станков с ЧПУ, слесарей-сборщиков радиоэлектронной аппаратуры и станочников широкого профиля как из Тамбовской области, так и из других регионов России. Экзамены здесь принимают независимые эксперты получившие соответствующие сертификаты в Союзе машиностроителей России, - сообщили в администрации Тамбовской области.

В ближайшее время предполагается увеличение перечня квалификаций, по которым центр сможет проводить независимую оценку.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA