В Тамбове открылся чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс"
Фото: Администрация Тамбовской области

В Тамбове открылся чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью "Абилимпикс"

06.10.2020 15:35
1881
В Тамбове пройдет региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». В этом году он проходит в пятый раз. В течение двух дней, 6 и 7 октября, участники будут выявлять лучших по 23 компетенциям.

Дети с ограниченными возможностями здоровья добиваются успеха во многих профессиях. Из них получаются отличные массажисты, программисты, ландшафтные дизайнеры. Многие открывают собственное дело.

В рамках чемпионата свои знания, навыки и умения в течение двух дней будут демонстрировать более 140 участников из 15 профессиональных училищ, ученики школ, которые реализуют адаптированные образовательные программы, члены Тамбовского регионального отделения Всероссийского общества слепых, специалисты предприятий и организаций области.

Администрирование баз данных, ремонт и обслуживание автомобиля, малярное дело, предпринимательство, мебельщик, парикмахерское искусство, медицинский и социальный уход, обработка текста и многие другие компетенции представлены на чемпионате. Также внутри него стартует новый проект - «Беби-Абилимпикс». Десять участников дошкольного возраста покажут свои умения в двух компетенциях - «Ландшафтный дизайн» и «Поварское дело».

Экспертами соревнований выступают более 100 представителей ведущих работодателей области, преподаватели организаций высшего образования, мастера производственного обучения колледжей.

В рамках деловой программы чемпионата состоятся круглые столы, панельные дискуссии, практикоориентированные семинары и конференции. Для школьников пройдут различные мероприятия профессиональной ориентационной направленности: мастер-классы, работа на имитационных тренажерах, дискуссионные площадки. В мероприятиях чемпионата примут участие более одной тысячи ребят.

Тамбовская область одной из первых вступила в движение Абилимпикс. Это международное движение, охватывающие широкий спектр деятельности по поддержке трудоустройства людей с инвалидностью, включающий в себя проведение соревнований по профессиональному мастерству среди инвалидов. Чемпионат проводится в рамках реализации государственной программы «Доступная среда».

Согласно положению о проведении регионального чемпионата экспертное жюри определит золотых, серебряных и бронзовых медалистов в каждой компетенции.

Победители будут представлять Тамбовскую область на Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Москве.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA