В Тамбове открылся региональный чемпионат профмастерства "Абилимпикс"

06.06.2019 14:38
2319

В 2015 году Тамбовская область одной из первых вступила в движение Абилимпикс.  Это международное движение, которое охватывает широкий спектр деятельности по поддержке трудоустройства людей с инвалидностью.

Чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» проводится в рамках реализации государственной программы «Доступная среда».

Трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья – одна из главных задач регионального чемпионата «Абилимпикс». На соревнованиях представители ведущих предприятий и организаций Тамбовщины предлагают его участникам работу. Кроме того, чемпионат помогает участникам поверить в безграничность своих способностей, несмотря на особенности здоровья.

В рамках чемпионата свои знания, навыки и умения в течение двух дней будут демонстрировать более 100 ребят. Чемпионат пройдет по 22 компетенциям: администрирование баз данных, веб-дизайн, малярное дело, массажист, мебельщик, парикмахер, медицинский и социальный уход и другим. Его девиз – «Я могу все!».

«Ежегодно мы расширяем перечень компетенций. В этом году впервые учащиеся колледжей будут соревноваться в компетенции «Предпринимательство и финансы», а школьники – в компетенции «Швеи», - рассказывает начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

Организационный комитет регионального чемпионата конкурса возглавляет глава администрации области Александр Никитин. Он отмечает важность работы по трудоустройству инвалидов как одно из направлений государственной социальной политики.

Экспертами соревнований выступают более 100 представителей ведущих работодателей области, преподаватели организаций высшего образования, мастера производственного обучения колледжей.

В рамках деловой программы чемпионата состоятся круглые столы, панельные дискуссии, практикоориентированные семинары и конференции. Для школьников пройдут различные мероприятия профриентационной направленности: мастер-классы, работа на имитационных тренажерах, дискуссионные площадки. Будет работать центр профессиональной ориентации и сопровождения деловой карьеры. В мероприятиях чемпионата примут участие более одной тысячи ребят.

«Важная задача чемпионата «Абилимпикс» заключается в том, что мы, выявляя лучшего по профессии, решаем вопрос трудоустройства всех участников чемпионата», - сказала Татьяна Котельникова.

Жюри определит золотых, серебряных и бронзовых медалистов в каждой компетенции. Победители будут представлять Тамбовскую область на V Национальном чемпионате конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Москве.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA