В Тамбове отмечают День трезвости

11.09.2015 12:31
4540
Сегодня, 11 сентября, впервые в новейшей истории страна празднует День трезвости в национальном масштабе. В 1913 году по инициативе православной церкви был проведен первый Российский День трезвости. Дата была выбрана не случайно — 11 сентября православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В 2015-м Тамбовская область не останется в стороне от Дня трезвости. Так, в ТГУ имени Державина пройдет круглый стол на тему: "Алкоголизация населения – актуальная проблема современного общества". В тамбовской картинной галерее для юных тамбовчан пройдут образовательные, просветительские программы, направленные на утверждение трезвости.

О том, как алкоголь влияет на человеческий организм корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" рассказали в наркологическом диспансере Тамбовской области.

"Алкоголь является не только наркотическим веществом, но и ядом для печени. Он оказывает отрицательное влияние на различные виды обмена веществ в организме. Алкоголизм, как ни одно другое заболевание, имеет широкий спектр социальных последствий, затрагивающих как самого пьющего, его близкое окружение, так и общество в целом", рассказал Дмитрий Киселев, заведующий наркологическим отделением Тамбовской областной психиатрической больницы.

В целом, по данным наркологического диспансера в 2014 году количество обратившихся к ним за помощью тамбовчан и жителей области снизилось на 2,3 процента и составило 22 633 человека.
"Существует такая нехорошая тенденция, как проявление у пациента анозогнози - отторжения собственного диагноза. То есть человек может утверждать "с пеной у рта", что он не алкоголик и выпивает только по необходимости, но на деле это не так. К сожалению обращение к докторам несет за собой социальные последствия", - рассказал Дмитрий Киселев.

Специалисты подчеркивают то, что у людей больных алкоголизмом наступают серьезные проблемы не только со здоровьем, но и в социальной жизни. Очень часто они остаются без семьи и даже места проживания, заканчивая свою жизнь на улице или обвиняются в преступлении, которые было совершенно в нетрезвом состоянии. 

Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA