В Тамбове отметили День снятия блокады Ленинграда
Фото: Павел Васильев

В Тамбове отметили День снятия блокады Ленинграда

27.01.2023 12:13
2142
Сегодня в России отмечают День снятия блокады Ленинграда в 1944 году, которая продлилась 872 дня. В Тамбовской области также почтили память ленинградцев. Глава региона Максим Егоров возложил цветы к обелиску с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, к стеле города-героя, а также к мемориалу Вечный огонь.

Многие уроженцы области участвовали в прорыве блокады, сражаясь на Ленинградском и Волховском фронтах. Часть из спасенных людей, в том числе и дети, после эвакуации по «дороге жизни» оказались в Тамбове, где нашли свой второй дом. В настоящее время в регионе проживает 38 блокадников.

«Мы бережно храним память об их подвиге и передадим ее следующим поколениям. Только так, в уважении к нашей великой истории, мы сможем быть достойными бесконечного мужества наших предков», - сказал Максим Егоров.

Кроме того, сегодня у ЛДС «Кристалл» проходит Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Добровольцы раздают те самые символичные 125 грамм хлеба, благодаря которым многим ленинградцам удалось выжить. В муниципальных образованиях региона жители возлагают цветы к мемориалам памяти, в школах области проходят уроки мужества.

Также в Музейно-выставочном центре региона стартует Военно-исторический проект «Великий подвиг Ленинграда», посвященный Дню воинской славы. Посетители смогут познакомиться с произведениями батальной живописи, оружием, наградами, документами, фотографиями, личными вещами наших земляков, защищавших Ленинград.

Напомним, что также 27 января во всём мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA