В Тамбове отремонтируют десять объектов культурного наследия
Фото: администрация города Тамбова

В Тамбове отремонтируют десять объектов культурного наследия

30.05.2023 15:00
3951
В Тамбове приступили к ремонту первого из десяти домов-объектов культурного наследия, вошедших в этом году в губернаторскую программу «Наследие Тамбовщины». В настоящий момент в областном центре ремонтируют исторический фасад здания на Коммунальной, 24.

Работы проводит специализированная компания, состоящая в реестре квалифицированных подрядных организаций на выполнение работ на ОКН. Она выиграла тендер и на разработку проектно-сметной документации, и на проведение самого ремонта. Подрядчик выполняет подготовительные работы. Уже установлены строительные леса и защитная фасадная сетка, завезены строительные материалы.

В царские времена это здание принадлежало купцу Мухину. Затем здесь долгое время располагалось медицинское учреждение, мастерские. В реестр объектов культурного наследия регионального значения оно было внесено в 1989 году.

Всего в этом году будут проведены работы в десяти объектах культурного наследия. Преимущественно везде пройдет ремонт фасадов и кровель, на нескольких ОКН также дополнительно приведут в порядок фундамент, инженерные сети и подвальные помещения. Исторический облик домам вернут уже к концу 2023 года.

Ранее сообщалось, что в Тамбове сгорело здание культурного наследия, более известное как дом Нарышкиных.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA