В Тамбове отремонтируют фасад "Дома Сатина"
Фото: kartarf.ru

В Тамбове отремонтируют фасад "Дома Сатина"

04.08.2020 18:00
3364
В Тамбове планируют капитальный ремонт фасадов объекта культурного наследия "Жилой дом Ивана Ивановича Сатина", в котором сегодня располагается Детская художественная школа №1. Начальная цена работ, которые будут финансироваться из городского бюджета, составляет около 2,8 миллиона рублей. Электронный аукцион по определению подрядчика пройдёт 11 августа. Требования к участникам аукциона – отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков и наличие лицензии Минкульта на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия.

Как следует из конкурсной документации, подрядчику предстоит восстановить поврежденные архитектурные элементы и убранство фасадов в соответствии с проектными решениями по предварительно снятым с натуры шаблонам, провести биоцидную обработку поверхностей и антисолевую обработку, установить на выступающие детали фасада отливы из оцинкованной стали. Капитальный ремонт должен быть завершен до 30 ноября этого года.

Объект культурного наследия "Жилой дом Ивана Ивановича Сатина", расположенный на улице Советской (бывшей Варваринской), построен в формах так называемого неорусского стиля. Владельцем дома был тамбовский помещик Иван Иванович Сатин, которому принадлежали обширные земельные угодья и фабрика по переработке шерсти. В своей городской усадьбе Сатин совместил доходный дом и собственный жилой флигель. Усадьба выстроена "покоем". Комнаты в правом крыле сдавались внаём, а в левом жил хозяин особняка. После 1917 года дом национализировали, устроив в нём школу всеобуча 1-й ступени. Начиная с 20-х годов прошлого века и вплоть до середины 80-х в доме жил тамбовский партхозактив. В 1984 году бывший дом Сатина заняла художественная школа.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA