В Тамбове оценили состояние дорог после зимы

01.04.2019 16:51
4233
Временно исполняющий обязанности главы города Тамбова Дмитрий Самородин оценил состояние дорог после зимы. Сейчас на гарантийном обслуживании в областном центре находятся 112 автомобильных дорог. На некоторых из них гарантия истекает уже в этом году. Все обследования совместно с подрядчиками уже проведены, акты дефектных ведомостей составлены. До 1 апреля подрядчики обязаны были сделать ямочный ремонт, а до 1 мая привести полотно в надлежащее состояние. 


Есть подрядчики, с которыми приходится общаться только через суд. Претензионная работа сейчас ведётся в отношении 12 подрядных организаций. Одна из них, выполнявшая ремонт дороги по улице Мичуринской, неоднократно игнорировала требования "Дирекции городских дорог" провести ремонтные работы. Из-за аварийного люка провалилась дорожная плита и вместе с ней обвалился колодец. Сейчас подрядчик должен через суд устранить все дефекты. Однако даже штрафные санкции не спасают ситуацию.

Вопрос с люком сейчас прорабатывается, отмечает генеральный директор МКУ "Дирекция городских дорог" Юрий Зарапин. Возможно, ремонт проведут своими силами, а затем через суд выставят счёт подрядчику. 


Следующей точкой объезда стала улица Магистральная. В этом году на участке от улицы Рылеева до Мичуринской здесь проведут масштабные ремонтные работы. Будут отремонтированы дорожное покрытие и тротуары, заменён бортовой камень, сделаны технические тротуары, нанесена разметка из термопластика, установлены светофорные объекты, поставлены перильные ограждения. К концу года дорогу обещают сдать.

Аналогичные работы с 1 июня начнутся и на улицах Комиссара Московского, Киквидзе, Авиационной и 40 лет Октября.

В настоящее время "Спецдорсервис" проводит ямочный ремонт с применением литого асфальтобетона. Работы ведутся в круглосуточном режиме на сложных участках и основных магистралях города. 

"Ориентировочно после 15 апреля наши подрядчики запускают свои асфальтобетонные заводы и начнут нам поставлять горячий асфальтобетон. И мы будем переходить уже на сезонную летнюю работу по ямочному ремонту с применением горячего асфальтобетона", - комментирует директор МБУ "Спецдорсервис" Сергей Белов.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA