В Тамбове пассажиров общественного транспорта проверяют на наличие масок
Фото: информуправление администрации города Тамбова

В Тамбове пассажиров общественного транспорта проверяют на наличие масок

15.05.2020 13:50
9765
В Тамбове начались рейды по соблюдению пассажирами масочного режима в общественном транспорте. Сегодня утром проверка прошла на остановке "Динамо".

Заместитель главы администрации Тамбова Сергей Белов совместно с представителями "Пассажирских перевозок" и сотрудниками полиции проверил наличие масок у пассажиров, водителей и кондукторов автобусов и троллейбусов.

Пассажирам напомнили о необходимости неукоснительно соблюдать масочный режим в общественном транспорте. Особые требования также относятся к руководителям фирм-перевозчиков, водителям и кондукторам. Как показала проверка, масочный режим соблюдают далеко не все жители. 
"Мы вынуждены, к сожалению, от вежливого формата проверок переходить к более жестким мерам. Информирование и разъяснение уже не столь эффективно. Понимаем, что люди устали и от режима самоизоляции, и от ношения масок, но обстановка еще достаточно напряженная - распространение коронавирусной инфекции продолжается, число заболевших достаточно велико. Поэтому без протоколов уже не обойтись", - сказал заместитель главы администрации Тамбова Сергей Белов.
Напомним, масочный режим в Тамбовской области введен с 12 мая. Он подразумевает обязательное ношение масок, респираторов и иных средств защиты органов дыхания при посещении предприятий торговли, организаций, оказывающих социально-бытовые услуги, в общественном транспорте, в том числе такси. При это ношение перчаток носит рекомендательный характер.

Многие тамбовчане к нововведению отнеслись осознанно, но некоторые до сих пор игнорируют требования и относятся к ситуации с коронавирусом скептически. Средства индивидуальной защиты сегодня доступны, их можно приобрести в аптеках и торговых центрах города. Рейд показал, что маски в общественном транспорте Тамбова сегодня носят примерно 60% пассажиров.

За нарушение масочного режима предусмотрены штрафы. Согласно статье 20.6.1 "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения" размер административного штрафа для граждан от 1 до 30 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

Фото: информуправление администрации города Тамбова


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA