В Тамбове планируют развивать инфраструктуру для велосипедного движения

26.12.2019 11:14
2982
Депутаты Тамбовской городской Думы на последнем в этом году заседании  рассмотрели 12 вопросов, среди которых комплексные программы города по развитию транспортной и коммунальной инфраструктур. Их реализация рассчитана на ближайшие десять лет. Проекты предполагают как строительство новых объектов, там и ремонт, реконструкцию уже существующих.

С акцентом на безопасность всех участников дорожного движения разработана программа по развитию дорожной сети города. Отдельным пунктом прописано развитие инфраструктуры для велосипедного движения. В планах строительство новых дорожек, а также обустройство пешеходных зон. В приоритете - строительство новых и реконструкция существующих дорог, установка светофоров и обустройство искусственных неровностей на аварийно-опасных участках.

В рамках программы развития коммунальной инфраструктуры также предполагается строительство новых и реконструкция имеющихся сетей. С учетом поправок, представленные программы депутаты одобрили.

Затем народные избранники приступили к рассмотрению бюджета и программы по социальному развитию города. Практически единогласно народные избранники проголосовали за принятия бюджета на 2020 год  и на плановый период 2021 и 2022 годов.  Как отметил Александр Жуков, исполняющий обязанности заместителя главы администрации города, главный финансовый документ  планируется быть бездефицитным. Как и прежде, он сохранит социальную направленность. В приоритете - строительство и ремонт дорог, а также благоустройство общественных территорий. Значительная часть средств пойдет на развитие культуры, спорта и образования.

Депутаты также рассмотрели и одобрили внесение изменений в Устав Тамбова. Новая редакция прошла процедуру публичных слушаний, все предложения и замечания приняты. Первый заместитель председателя гордумы Марина Подгорнова напомнила, что поправки вносятся с целью приведения Устава в соответствии с федеральным и региональным законодательством. В частности, органы местного самоуправления наделяются рядом новых  полномочий.

Депутаты рассмотрели программу развития социальной сферы, о которой рассказала заместитель главы города Тамбова Ольга Немтинова. Программа была одобрена депутатами с учетом доработок.

Один из основных пунктов в документе – обеспечение качественным, доступным дошкольным образованием каждого ребенка. В городе продолжится строительство современных детских садов, а также учреждений дополнительного образования. Прописан в программе комплекс мероприятий по развитию физической культуры и спорту. Уже определены места для оборудования новых спортплощадок. Положительные изменения ждут сферы здравоохранения и культуры. Запланирован ремонт художественной школы № 2, речь ведут и о реконструкции дома культуры "Знамя труда". 

Фото: Тамбовская городская Дума

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA