В Тамбове планируют ремонт фасада одной из старейших действующих аптек
Фото: turtmb.ru

В Тамбове планируют ремонт фасада одной из старейших действующих аптек

18.07.2022 13:20
2792
Фасад объекта культурного наследия – жилого дома купца Гимпельсона планируют отремонтировать в этом году. Здание располагается в центре Тамбова, на улице Коммунальной, 18 и принадлежит региональному Фонду обязательного медицинского страхования, который и выступает заказчиком работ. Начальная цена контракта составляет около 1,6 миллиона рублей.

Торги объявлены 8 июля, однако на них не было подано ни одной заявки. Вероятнее всего, собственник продолжит искать подрядчика и объявит новый электронный аукцион. Как следует из заключения экспертов, вошедшего в проектную документацию, в настоящее время фасады памятника истории и культуры обветшали: есть разрушения конструкции карниза и красочного слоя, многочисленные трещины и сколы лепных деталей. При этом последние текущие ремонты здания выполнялись без использования реставрационных приёмов и учета первоначальных отделочных материалов.

Новые ремонтно-восстановительные работы пройдут на главном и торцевых фасадах здания, а также на арочном проезде. В частности, планируется восстановление архитектурных деталей и карнизов, ремонт водоотливов из кровельной стали, участков облицовки фасадной плиткой. На всё это подрядчику дается 60 календарных дней.

Здание на улице Коммунальной было построено в конце 19 века крупным тамбовским купцом Гимпельсоном. Двухэтажный особняк, декорированный колоннами и аркой, служил предпринимателю в качестве жилого дома, первый же этаж сдавался внаем. Здесь находилась самая известная в городе аптека провизора Альфреда Лана, где продавались не только лекарства, но и химикаты, в том числе фотореактивы, а также фотоаппараты и объективы к ним. Интерьеры аптеки были сделаны в стиле модерн, а кассы выполнены в виде маленьких беседок. В наши дни здание не утратило своего назначения: часть помещений на первом этаже занимает аптека.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA