В Тамбове почтили память медиков, погибших в военные годы

08.05.2019 10:15
3453

У памятника медикам, погибшим в военные годы, собрались работники медицины, студенты медицинских учебных заведений, ветераны войны и руководство областного центра.

«Тамбов не был на передовой, но передовая была здесь, где медики боролись за жизнь наших бойцов. Госпитальная база города Тамбова была самой большой в Советском Союзе, более 50 госпиталей были в городе Тамбове. Более 230 тысяч бойцов прошло через наши медучреждения, из них 80% встали в строй. 74 года нас разделяют, но подвиг не будет никогда забыт», - поделился временно исполняющий обязанности главы города Тамбова Дмитрий Самородин.

Валентине Зобовой было 12 лет, когда вместе со всеми ее эвакуировали из блокадного Ленинграда. Помнит, как проваливались под лед автобусы с людьми, помнит, какую отвагу проявляли медики, чтобы спасти жизни.

«За 5 месяцев в нашей палатке была оказана помощь 1893 больным, 564 обмороженным, 61 раненому, 57 провалившимся под лед. 3375 человек отогревались у печурки. Это подвиг, это милосердие. Они не щадили себя. Никто не думал о смерти, а только думали о Победе нашего государства», - говорит Валентина Зобова.

Война пришла в каждый дом и это тот случай, говорят медики, когда время не лечит.

«Каждый год мы испытываем все вместе необъяснимое, неповторимое, ни с чем несравнимое чувство, объединяющее гордость, радость от Победы и горечь о тех людях, которые не вернулись с полей сражений. Сегодня мы – медицинские работники XXI века, склоняем головы перед нашими предшественниками, которые смогли отстоять истинные ценности медицины, которые были верны ее принципам до конца. Всем присутствующим я желаю, чтобы над нами всегда было мирное небо, чтобы наши дети и внуки узнавали об ужасах войны только из учебников. И наша с вами сегодня задача – передать память нашим потомкам и о событиях Великой Отечественной войны, и о ее героях», - говорит главный врач ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова» Марина Македонская.

Память о медиках, погибших в годы Великой Отечественной войны, почтили минутой молчания и церемонией возложения цветов.



Фото: vk.com

Олеся Кречетова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA