В Тамбове почтили память защитников Отечества
Фото: Павел Васильев

В Тамбове почтили память защитников Отечества

02.09.2022 15:40
1994
В Тамбове прошел военно-исторический праздник "Во славу Родины", который организовала общественная организация Офицеры России в честь военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на Украине. В мероприятии принял участие врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Торжественная церемония состоялась у мемориала "Доблестному офицеру Отечества", который находится у бывшего военного училища связи. В церемонии приняли участие представители ветеранских организаций области, военнослужащие, студенты и школьники. Они почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания.

Максим Егоров поприветствовал участников мероприятия и отметил, что Тамбовская область всегда заслуженно считалась кузницей военных кадров. На территории региона и сегодня находятся воинские части, которые готовят специалистов для наших Вооруженных Сил.
"Мы посвящаем наш праздник солдатам и офицерам Российской Армии, которые мужественно сражаются с националистами в рамках специальной военной операции на Украине. Проведение такого праздника на тамбовской земле глубоко символично. В годы Великой Отечественной войны наша область была надежным тылом по оказанию помощи действующей армии. Здесь формировалась 2-я гвардейская армия, объединения, соединения и части для фронта, создана сеть аэродромов, мощная госпитальная база, организована работа предприятий военно-промышленного комплекса. На наших промышленных предприятиях и сегодня куется оборонный щит Родины", - подчеркнул Максим Егоров.
Символом связи поколений и сохранения славных воинских традиций стала передача Музейно-выставочному центру области боевого знамени Тамбовского пулемётного училища. Сформированное в годы Великой Отечественной войны оно дало фронту более 7 тысяч пулемётчиков и младших командиров. Многие из них воевали в составе 2-ой гвардейской армии, прославившейся в битве за Сталинград. Теперь боевое знамя займет свое место в музейной экспозиции и станет наглядным свидетельством героизма и мужества людей, защищавших родину ценой собственной жизни.


Фото: Павел Васильев

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA