В память жертв трагедии в Беслане тамбовчане запустят в небо 335 шаров

31.08.2018 13:13
2779

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата связана с трагическими событиями, когда в результате захвата заложников в школе №1 Беслана погибло свыше 300 человек, в том числе более 150 детей.

В Тамбовской области, как и по всей России, вспомнят те события и отдадут дань память жертвам террористов. В образовательных учреждениях пройдут тематические уроки и линейки, посвященные Дню солидарности борьбы с терроризмом. Волонтеры, представители общественности еще раз напомнят о том, что терроризм по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям превратился в одну из наиболее опасных проблем XXI столетия.

В России не первый год террористические акты уносят жизни десятков людей. Не может не тревожить реакция простых россиян на теракты. Если первые теракты у большинства людей вызывали состояние гнева и возмущения, желания помочь пострадавшим от рук террористов, то теперь сообщения о терактах уже не вызывают такой острой реакции – некоторые просто снимают на смартфоны погибших и пострадавших и выкладывают в социальные сети. Увы, мы постепенно привыкаем жить в новой реальности, когда теракты — это часть нашей повседневной жизни. Однако, ни в коем случае нельзя забывать об одной из важнейших угроз безопасности человечества и современному миру в целом, - поделился начальник отдела по борьбе с терроризма аппарата главы администрации области Юрий Смольянинов.

На территории Тамбовской области уделяется большое внимание вопросам профилактики терроризма. Безопасность населения обеспечивается за счет поэтапного наращивания технических средств охраны правопорядка в рамках государственных и региональных программ антитеррористической направленности и профилактики правонарушений. На улицах городов и районов области увеличивается число камер видеонаблюдения, средств контроля доступа, совершенствуется безопасность граждан при проведении культурно-зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий.

Губернатор Александр Никитин утвердил перечень торговых объектов, расположенных в Тамбовской области и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты. В целях обеспечения безопасности граждан проведено комиссионное обследование всех образовательных организаций, в том числе на предмет их антитеррористической защищенности, с участием представителей МЧС, МВД, Росгвардии, органов местного самоуправления.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA