В Тамбове поддержат инициативу космонавта Волкова вернуть в школу урок астрономии

03.03.2016 10:00
4418
В Тамбове рассчитывают, что космонавт Сергей Волков, который накануне вернулся на Землю, вскоре приступит к работе в качестве депутата Тамбовской областной Думы.

"Сейчас Волков только прилетел, пока не хотелось бы его отвлекать. А так, мы обязательно его поприветствуем, поздравление ему готовим. Я уверен в том, что сейчас, вернувшись из полета, наш новый депутат будет принимать участие во всех заседаниях Думы", - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" спикер регионального заксобрания Евгений Матушкин.

Матушкин развеял опасения, что Волков в силу своей профессиональной деятельности и удаленного от Тамбова места жительства не сможет в полную силу участвовать в работе Думы.

В составе Тамбовской областной Думы 50 человек. На постоянной основе из них работают 13 депутатов. Работа остальных заключается в том, что они самостоятельно, вне здания парламента, знакомятся с законопроектами и вносят по электронной почте свои предложения. Личное присутствие необходимо всего два раза в месяц - на заседании Думы и заседании комитетов.

"Отправлять проекты наших законов мы можем по электронной почте и в Звездный городок и в космос. В каком комитете будет работать космонавт – в зависимости от его желания. Мы его встретим и тогда все обговорим", - сказал Матушкин.

На сайте облдумы ведутся прямые трансляции каждого заседания, поэтому при всех существующих средствах связи проблем в работе не будет, уверен спикер. К тому же подобный опыт уже был. Волков официально принял предложение облизбиркома 31 декабря. Тогда космонавт сам вышел на связь и сообщил по телефону о своей готовности приступить к депутатским обязанностям в марте 2016 года.

Но работа пятого созыва Думы скоро заканчивается.

 "У нас в сентябре будут выборы, то есть это снова избирательная кампания. Если Сергей Волков захочет продолжить свою работу в шестом созыве, нужно будет тоже идти на выборы", - заметил Евгений Матушкин, выразив при этом надежду, что за пять-шесть оставшихся заседаний космонавту понравится работать в тамбовском законодательном органе. Тем более, что есть много интересных вопросов, в том числе связанных и с космосом. Например, возвращение в школы такого предмета, как астрономия.

"Я в свое время с интересом изучал астрономию. Сейчас и как ученик, и как педагог по образованию считаю, что это нужный предмет. Тот факт, что астрономию вывели из курса общеобразовательной школы - это ошибка. Мы готовы, если Волков выйдет с законодательной инициативой, вернуть астрономию в школу, его поддержать и направить предложение в Госдуму", - сказал Евгений Матушкин.

Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Волков является депутатом Тамбовской областной Думы с 5 января 2016 года. Избирательная комиссия Тамбовской области приняла решение о его регистрации в качестве депутата Тамбовской областной Думы пятого созыва, избранного по единому избирательному округу в составе списка кандидатов, выдвинутого Тамбовским региональным отделением партии "Единая Россия". Такое решение было принято после досрочного прекращения полномочий депутата Анатолия Струкова, который ранее был назначен на должность исполняющего обязанности начальника управления строительства и инвестиций Тамбовской области, что не позволяет продолжить работу депутата.

В тот момент Волков находился в космосе - на Международной космической станции.

2 марта 2016 года участники экспедиции на Международную космическую станцию благополучно вернулись на Землю.


Спускаемая капсула космического корабля «Союза ТМА-18М» с российскими космонавтами Сергеем Волковым, Михаилом Корниенко и американским астронавтом Скоттом Келли приземлилась в Казахстане в 7:29 мск в 17 км от заданной точки - в 147 км от города Джезказган в Казахстане, где уже дежурили вертолёты и поисково-спасательные машины.


Ранее предполагалось, что Корниенко и Келли самостоятельно выйдут из капсулы, имитируя высадку на Марс, однако в итоге им все же понадобилась помощь. На орбите они провели 340 суток. Командир космического корабля «Союз ТМА-18М» Сергей Волков проработал на МКС 182 дня.

Вахту на МКС продолжает нести международный экипаж: россиянин Юрий Маленченко, астронавт НАСА Тимоти Копра и британец Тимоти Пик.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA