В Тамбове подорожали школьные обеды и завтраки

06.09.2016 12:17
4886

С 1 сентября в тамбовских школах изменились цены на питание в столовых. Завтраки и обеды подорожали почти на 10 рублей. Так, если в прошлом учебном году родители отдавали за горячий завтрак 65 рублей в день, то сегодня приходится платить 73 рубля. Желающим получать первое на обед тоже придется платить больше – обеды с горячим подорожали с 70 до 79 рублей.

Повышение стоимости школьного питания специалисты называют вынужденной мерой, на которую пришлось пойти из-за инфляции. Цены на питание не менялись два года, а продукты дорожают каждый месяц. При этом даже в условиях непрерывного роста цен недопустимо ухудшать рацион детей и исключить из него фрукты, овощи и другие полезные, но при этом не дешевые продукты.

Так, горячий завтрак тамбовского школьника за 73 рубля состоит из гарнира - макароны, рис, картофельное пюре, гречневая каша и мясных и рыбных блюд – шницель или котлета, сосиска или вареная колбаса, отварная курица, гуляш, печень по-строгановски, тефтели, жаркое, и вареная или жареная рыба. Также в меню ученика обязательно входят свежие овощи, хлеб, сок или другой напиток, какой-нибудь фрукт и выпечка на десерт. Меню меняется в зависимости от дня недели и сезона.

Отметим, что льготные категории школьников по-прежнему будут обеспечены бесплатным питанием. Дети из многодетных семей получают горячий завтрак за 40 рублей в день, другие льготники (малообеспеченные, инвалиды, приемные и дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере) – за 50 рублей.

Однако, рацион льготников отличается от «платников». Так, в меню за 40 рублей не входят овощи и фрукты, а в обеды за 50 тоже не включены витамины, но зато входит горячее. Отметим, что родители могут сами доплатить, чтобы ребенок питался по более разнообразному меню.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA