В Тамбове подведут итоги Тотального диктанта в день рождения Пушкина

03.06.2018 11:00
2822

Международный день русского языка отмечается 6 июня — это день рождения Александра Пушкина. Областная научная библиотека, которая носит имя великого поэта, приглашает читателей на праздник русского языка и поэтического слова.

В 14 часов, в холле библиотеки в окружении книг откроется экспресс-тур чемпионата по чтению стихотворных текстов, посвященный 185-летнему юбилею выхода в свет «Евгения Онегина». К участию приглашаются все желающие, готовые продекламировать с листа одну строфу из блестящего романа. В паузах между чтением гостей ждут конкурсы на знание мира пушкинских произведений, приятные призы, а также игра-путешествие прямо на ступенях библиотеки.


В 17 часов праздник продолжится торжественной церемонией подведения итогов Тотального диктанта 2018 года. Напомним, в акции в этом году приняли участие 1100 жителей области. Вне зависимости от оценки они могут получить фирменные сертификаты участника диктанта и забрать свои работы на память. Отличники, филологи, слушатели курсов «Русский по четвергам», соберутся вместе, чтобы получить заслуженные награды, услышать небольшие лекции и обсудить то, что волнует почти каждого — изменения в русском языке.

Вход на все площадки свободный, без возрастных ограничений.

Дню рождению великого поэта Пушкинская библиотека традиционно посвятит весь июнь. Так, на 3 этаже откроется масштабная выставка красочных иллюстраций к произведениям Пушкина разных лет. Посетители читального зала увидят, какими представлялись Евгений Онегин, Татьяна Ларина, герои «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина» и других сочинений художникам разных столетий.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA