В Тамбове подвели итоги проекта "Городская среда"

11.11.2018 10:25
2783

В Тамбове прошло заседание Общественного совета партийного проекта "Городская среда", на котором подвели итоги его реализации в этом году.

Работы выполнены на 98 дворовых территориях. Всего в этом году в проект вошло 228 дворов. Начальник управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Светлана Григорьева отметила, что в этом направлении осталось дооформить ряд документов и провести приемку работ. Что касается общественных пространств, то из 131 территорий готовы 119, или 91 процент.

"Остается двенадцать общественных территорий. Особое внимание Тамбову – скверу на Елецкой и площади Льва Толстого", - рассказала Светлана Григорьева.

Из шести парков закончены четыре. Остальные работы планируется завершить до 10 декабря. Небольшая задержка по паркам связана с тем, что пришлось перезаключать контракты с новыми подрядчиками, так как победитель первого конкурса не приступил к работам в срок, сообщает пресс-служба тамбовского отделения партии "Единая Россия".

В этом году реализация проекта шла на более высоком уровне. Своевременное проведение торговых процедур и многоуровневый контроль качества работ обеспечили успешное исполнение "Городской среды", что было отмечено в Министерстве строительства и ЖКХ.

По словам Ирины Тен, большая работа в этом году была проделана по проведению рейтингового голосования за общественные территории.

"18 марта состоялось рейтинговое голосование в семи городах области, в котором приняло участие более 167 тысяч жителей. Отмечу, что голосование получило большой отклик у молодежи. В рейтинговом голосовании участвовали старшеклассники в возрасте от 14 лет. Этому способствовали уроки "Комфортной городской среды", проходившие перед голосованием в школах", - рассказала Ирина Тен. 

Представители Общественного совета высказали свои предложения по совершенствованию проекта в следующем году. Так, звучали мнения о том, чтобы разнообразить элементы благоустройства, подходить индивидуально к каждой общественной территории, привлекать к работе над созданием концепций общественных пространств профессиональных архитекторов не только из Тамбова, но и из Москвы.

В следующем году торги на проведение благоустройства в рамках "Городской среды" планируют начать уже с января, что позволит раньше приступить к работам. Как отмечает Ирина Тен, часто при реализации проекта жители высказывают новые пожелания и предложения, тем самым корректируя проект и увеличивая его сроки.

"Проект "Городская среда" действительно стал народным, и, несмотря на то, что предложения жителей отодвигают сроки, мы и подрядчики всегда идем навстречу и корректируем работу в соответствии с пожеланиями людей", - сказала Ирина Тен.


Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA