В Тамбове подвели итоги работы антинаркотической комиссии за 2018 год

22.03.2019 14:31
4014
В Тамбове прошло первое в этом году заседание антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации города Сергея Кузнецова.

На заседании подвели итоги выполнения плана антинаркотических мероприятий за 2018 год, говорили об эффективности мер по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков, принимаемых на городском уровне и задачах органов местного самоуправления в этом направлении.

Всего в систему профилактики наркомании на территории города Тамбова вовлечены 11 ведомств и организаций. Администрация города Тамбова активно сотрудничает с 65 общественными организациями и объединениями, спортивными федерациями, волонтерскими объединениями. В 2018 году были проведены масштабные антинаркотические мероприятия - флеш-мобы, киноклубы, круглые столы, акции, лекции, проекты, спортивные события.

На базе образовательных организаций в прошедшем году были организованы 65 заседаний "общественных приемных" для учащихся и педагогов, где были рассмотрены вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков. Участниками таких заседаний стали около 10 тысяч человек.

По итогам 2018 года 85 процентов несовершеннолетних, а это порядка 14 тысяч человек, были охвачены различными формами организации досуга и примерно столько же приняли участие в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, сообщили в информуправлении администрации города Тамбова.

С 15 по 30 июня в областном центре был проведен комплекс межведомственных антинаркотических мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией. Все желающие могли посетить 54 демонстрационные площадки, основной задачей которых являлась пропаганда

Также проводилось обследование городских территорий на предмет произрастания наркосодержащих растений. По результатам обследования были выявлены 45 очагов произрастания дикорастущей конопли общей площадью 86 кв.м. Уничтожено 9,7 кг этого растения. В рамках оперативно-профилактической операции "Мак-2018" было возбуждено 42 уголовных дела.

Во время проведения акции "Сообщи, где торгуют смертью!" поступило 85 обращений о фактах незаконного оборота наркотиков. По всем сообщениям приняты решения.

Как отметил заместитель главы администрации города Тамбова Сергей Кузнецов, к сожалению, несмотря на принимаемые меры, число преступлений, связанных со сбытом наркотических средств и психотропных веществ, растет. Поэтому противостоять распространению этого зла надо, задействуя все возможные силы и средства. В первую очередь необходимо сделать акцент на профилактических мероприятиях, пропаганде здорового образа жизни, а также обратить внимание на индивидуальную работу с подростками из "группы риска".
"Опыт показывает, насколько востребованными оказываются общедоступные спортивные площадки, например, пришкольные стадионы. Стадион у школы №36 был построен несколько лет назад, и все это время он выполняет огромную социальную роль для жителей микрорайона разных возрастов: от дошкольников до пенсионеров. Я считаю, что необходимо на региональном уровне возродить программу "Школьный стадион". Чтобы эти площадки использовались не только для проведения уроков физкультуры, но и для развития дворового спорта. Конечно, кардинально ситуацию это не переломит, но свою неоценимую лепту в пропаганду здорового образа жизни, а, значит, и профилактику наркомании, внесет", - сказал заместитель главы администрации города Тамбова Сергей Кузнецов.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA