В Тамбове после реконструкции открыли железнодорожный вокзал

12.10.2018 16:22
10297

В Тамбове сегодня состоялось торжественное открытие железнодорожного вокзала после реконструкции. С этим событием жителей и гостей области поздравили губернатор Александр Никитин и начальник ЮВЖД Сергей Задорин.

Глава региона отметил, что это действительно важное событие для всей области, и большой подарок к Покровской ярмарке, ведь вокзал это лицо города.

Сотни пассажиров ежедневно имеют возможность увидеть Тамбов, увидеть это замечательное здание, историческое. Люди проезжают и делают выводы. Я надеюсь, что эти выводы будут носить радостный и приятный характер, - сказал Александр Никитин.

Здание вокзала было построено в 1869 году. Как часть ансамбля железнодорожной станции Тамбов оно является памятником архитектуры, истории и объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас провели первый этап работ. Полностью отремонтирован первый этаж, фасад, усилены несущие конструкции. Заменены системы канализации, водоснабжения, отопления и электроснабжения. Отремонтированы помещения касс дальнего и пригородного сообщений. Проект разработан и реализован с учетом потребностей пассажиров с ограниченными возможностями.






Александр Никитин поблагодарил руководство «РЖД» за проделанную работу, отметив, что регион уже много лет успешно сотрудничает с компанией.

Второй этап реконструкции затронет часть вокзала, выходящую к перрону, и Привокзальную площадь, и завершится в следующем году. А сегодня тамбовчане смогли увидеть знаменитый советский грузовой паровоз серии «Л», разработанный в конце Второй мировой войны. Его доставили к станции специально по случаю торжества.










Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA